
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় স্মার্টফোনে এআই অ্যাপ ব্যবহার করে উত্তর খোঁজার সময় এক ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থীকে আটক করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) সকাল ১১টায় প্রথম শিফটে জগদীশ চন্দ্র বসু কেন্দ্রের ১০২ নম্বর কক্ষে এ ঘটনা ঘটে। বর্তমানে ওই শিক্ষার্থী বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর দপ্তরে আটক রয়েছেন।
আটক শিক্ষার্থীর নাম দিব্য জ্যোতি সাহা। তার রোল নম্বর ৩১১০০০**। তিনি ঢাকার সিদ্ধেশ্বরীর বাসিন্দা হলেও স্থায়ী ঠিকানা খুলনা। তার পিতা ড. চঞ্চল কুমার সাহা জনতা ব্যাংকের ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার এবং মাতা অল্পনা সাহা গৃহিণী।
প্রক্টর দপ্তর সূত্রে জানা যায়, পরীক্ষা চলাকালে এক শিক্ষার্থীর আচরণ সন্দেহজনক মনে হলে পর্যবেক্ষক শিক্ষক তাকে নজরে নেন। পরে দেখা যায়, তিনি মোবাইল ফোনে প্রশ্নপত্রের ছবি তুলে ‘ডিপসিক’ নামের একটি এআই অ্যাপ ব্যবহার করে উত্তর খোঁজার চেষ্টা করছিলেন। পরীক্ষা শেষে তাকে আটক করা হয়।
এ বিষয়ে দিব্য জ্যোতি সাহা স্বীকার করেন, মোবাইল ব্যবহার করা তার অপরাধ ছিল এবং তিনি ভুল করেছেন।
সহকারী প্রক্টর গিয়াসউদ্দিন জানান, প্রাথমিক তদন্তে প্রশ্নপত্রের ছবি তোলার আলামত পাওয়া গেলেও তা বাইরে পাঠানোর প্রমাণ মেলেনি। তবে এআই ব্যবহার করে উত্তর খোঁজার চেষ্টা নিশ্চিত হয়েছে।
উল্লেখ্য, এ বছর রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা ক্যাম্পাসের পাশাপাশি ঢাকা, চট্টগ্রাম, খুলনা, রংপুর ও বরিশালে একযোগে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। ‘সি’ ইউনিটের দ্বিতীয় শিফটের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে বিকেল ৩টায়।